Eggbot

ROB-34432

“Eggbot” – это чпу станок, предназначенный для нанесения графических изображений на яйца (или близкие по форме предметы). Он позволяет автоматизировать производство различных декоративных изделий на промышленных предприятиях, благодаря чему увеличивается выпуск продукции и товар становится дешевле. 

“Eggbot” сделан из 3-х материалов: фанера, пластик и силикон. Из первой выполнено основание и плоские детали, благодаря чему производство ускоряется и удешевляется. Из пластика изготавливаются сложные детали. А из силикона отлиты присоски для удержания яйца. Вся конструкция сделана так, чтобы в случае поломки детали её можно легко демонтировать (все детали закреплены с помощью винтов за исключением крепления для маркеров). Раскрашиваемый объект крепится с одной стороны на неподвижную насадку, а с другой на подвижную резьбовую шпильку. Свободное перемещение последней осуществляется за счёт того, что она расположена в алюминиевой трубке. Яйцо вращает шаговый двухфазный электродвигатель Nema17, закреплённый в отрыве от основания для уменьшения вибрации. Пишущий инструмент закрепляется с помощью винта и его прижим осуществляется за счёт гравитации. Подъём над яйцом производит сервопривод SG90. В свою очередь обвод контура яйца осуществляется с помощью ещё одного шагового электродвигателя. Управляет станком контроллер Arduino Mega, на котором установлен шилд ramps 1.4. Последний упрощает работу с электронной цепью, потому что на нём уже выделены места для подключения драйверов и шаговых электродвигателей, а также благодаря более простой схеме разводки питания. “Посредником” между контроллером и Nema17 выступает drv8825. Программа выполнена в стандартной среде Arduino IDE с использованием библиотек “MultiStepper”, “AccelStepper”, “Servo”.

Отдельно стоит отметить, что “Eggbot” при довольно сложном устройстве легко собрать. 

На данный момент представлен опытный образец первой сборки, и поэтому видно недочёты, которые вскрылись при сборке. В качестве основных путей развития проекта можно указать покупку более совершенных драйверов и шаговых электродвигателей для уменьшения шума и увеличения точности. Также планируется создание узора при помощи векторного редактора (пока он задаётся программно), смену цветов и механическую корректировку по центру яйца.

Файлы

Добавлен 27.11.2023