ЭВПРИ

ROB-36053

https://youtu.be/D2Nbv0360j4   видео на русском языке
https://youtu.be/TJfyjMtzEN8   видео с крупным планом
https://youtu.be/ns5L8h1zm5s   видео на английском языке

Город Тюмень постоянно разрастается, строятся новые микрорайоны.  Однако при этом возникает ряд проблем. Одна из них заключается в том, что жители новых микрорайонов оказываются отрезанными от основных сооружений социальной, культурной сферы, здравоохранения, а строительство пешеходных переходов, часто не успевает за стремительно разрастающимися новыми микрорайонами.

Мамы с колясками, люди старше 60 лет или все те, кто перемещается с большими сумками, чтобы добраться до места назначения, вынуждены использовать услуги такси, так как пешком или по существующим надземным пешеходным переходам перейти автодорогу затруднительно или просто невозможно, так как для подъёма необходимо преодолеть один или несколько лестничных пролетов.

Мы предлагаем вместо существующих надземных переходов использовать ленточные траволаторы, работающие за счет возобновляемой энергии – это цель нашего проекта. Такой пешеходный переход будет комфортным в использовании всех без исключения граждан и экономичным для обслуживающих организаций, что является на сегодняшний день актуальной проблемой. 

Изучив альтернативные источники энергии и выполнив расчеты, было принято решение: при создании энергонезависимого надземного пешеходного перехода использовать следующие источники энергии:

  • Солнечные батареи;
  • Ветрогенераторы;
  • Пьезоэлементы.

Для реализации макета энергонезависимого надземного пешеходного перехода с использованием возобновляемых источников энергии были использованы следующие ресурсы: 

  • Образовательный конструктор LEGO Mindstorms EV3;
  • Плата Arduino, датчики расстояния, инфракрасные датчики, светодиоды, датчик освещенности;
  • Солнечные панели с аккумулятором;
  • Светодиодная лента;
  • Дополнительные материалы.

Пешеходный переход может работать в двух режимах:  ночном и дневном.

Кроме того, надземный переход снабжен системой наблюдения за безопасностью пешеходов. В Тюмени было 2 случая, когда стрела автокрана снесла переход, к счастью обошлось без жертв. Поэтому мы добавили такую систему. Её работа заключается в том, что на переходе со стороны дороги размещены датчики ультразвука, которые срабатывает в случае обнаружения машины, размеры которой превышают высоту перехода. При обнаружении источника опасности, срабатывает световой сигнал для водителя, чтобы он остановился, и звуковой сигнал для пешеходов, чтобы они срочно покинули переход. Систем наблюдения подключена к плате Arduino NANO.

Пешеходный переход защищен от сезонности: когда мало солнца или нет ветра, энергия генерируется за счёт пьезоэлементов, где в часы пик ее вырабатывается достаточное количество, что было доказано экспериментально. Мы посчитали людей и машины под четырьмя конструкциями, которые сейчас установлены на Объездной дороге Тюмени. Там, даже не в час пик было зафиксировано 540 человек в 1 час. Энергии будет получено достаточное количество, чтобы пешеходный переход работал.

Также ленты траволатора защищены от снега и дождя пластиковым покрытием для комфортности использования эскалатора пассажирами и долговечности системы. 

Таким образом, мы считаем, что предложенный пешеходный переход может быть построен в любом населенном пункте без привязки к линиям электропередач, а также обеспечивать удобство использование всех без исключения пешеходов.

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Дополнительные файлы

Добавлен 27.11.2023