Raimanss11

ROB-43469

Дихотомический робот специально разработан для прохождения трассы. Для определения положения трассы на роботе установлен всего один фототранзистор. Трасса регистрируется путём её пересечения, поэтому робот передвигается по траектории напоминающей зигзаги. Дихотомическим робот называется потому, что работает по простейшему алгоритму обработки сигнала: "1" и "0". С дихотомическим роботом можно проводить соревнования на скорость прохождения выбранной трассы.
 В отличии от дихотомического робота из бумаги приведённый в этой статье робот имеет более сложную схему, оснащён регулировками скорости передвижения и яркости свечения ик-светодиода. С помощью настроек нетрудно добиться почти идеального удержания трассы и максимальной скорости передвижения. Так на соревнованиях по lineTracer робот занял первое место пробежав трассу всего за 12 секунд.
  Алгоритм передвижения позволяет роботу проходить не только трассы, но и простые напечатанные лабиринты. Вместе с пакетом инструкций по сборке дополнительно в архиве: трасса для соревнований, тестовая трасса и чертежи для сборки лабиринта.