Не чёртова дюжина

ROB-44578

Роботы спасатели при дорожно-транспортных происшествиях.

Ежегодно на дорогах  страны происходит огромное количество ДТП.

При спасении пострадавших  важным является время, с момента аварии до начала спасательных работ. 

Мы решили создать роботов быстро прибывающих к месту аварии. 

Предлагаем расположить  роботов между городами Артемовск и Ирбит. Расстояние между роботами будет примерно 10 км.  Это позволит сократить время прибытия роботов к месту аварии.

При спасательных работах выделяют две зоны. В первой радиусом 5 метров находятся ликвидаторы ДТП. Во второй роботы готовые к оказанию помощи.

Сконструировали комплекс роботов для оказания помощи пострадавшим в ДТП. В состав комплекса входят:  робот для ограждения зоны спасательных работ, робот подготовки и очистки зоны спасательных работ и манипулятор для освобождения пострадавших.

Получив сигнал о аварии, роботы доставляются на место ДТП на трейлере. Останавливаются в 8 метрах от места аварии. Приступают к спасению людей. Первый робот и ограждает зону спасательных работ.  Затем выдвигается второй робот. Он удаляет опасные фрагменты и подметает рабочее место от осколков стекла. Если люди смогли покинуть автомобиль он не передаёт сигнал манипулятору. Уборщик покидает зону работ. На место работ выдвигается манипулятор и срезает крышу автомобиля.

Робот подготовки зоны АСР имеет.  гусеничный движитель. Поворотный захват, Захват может поворачивать удаляемый объект для его транспортировки . Робот оборудован двумя датчиками цвета и двумя датчиками расстояния.

Манипулятор деблокирует и извлекает пострадавших. Он оборудован манипулятором с тремя степенями свободы. Манипулятор установлен на поворотный стол и может поворачиваться на 180°. На конце локтя установлен захват. Захват представляет собой комбинированный инструмент резак и расширитель. Для движения он оборудован двумя гусеницами - моторами. Для сокращения времени работ гусеницы раздвигаются под углом. Это увеличивает зону работы манипулятора и позволяет объезжать автомобиль по кругу. Гусеницы закреплены шарнирно и разводятся с помощью системы рычагов. Робот оборудован датчиками цвета и датчиками расстояния. 

Расположение роботов на опорных пунктах вдоль дорог экономически выгоднее. Чем держать на этих пунктах целую бригаду спасателей.

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023