"Безопасный дом"

ROB-44601

Файл описания

Проблематика проекта. В каждом доме существует вентиляционные каналы. Зачастую данные каналы засоряются. На сегодняшний день их чистят следующим образом. По вызову в квартиру приходит мастер и чистит участок канала вблизи квартиры. Если же вентиляционный канал загрязнён полностью, мастеру необходимо спускаться в каждую квартиру для его отчистки. Есть и второй способ прочистки вентиляционных каналов. С крыши в вентиляционный канал спускается щётка, закрепленная на специальном тросу. 

На наш взгляд у этих способов есть существенные недостатки. Первый способ занимает много времени, а, если по какой-либо причине нет доступа к квартире, тогда вентиляционный канал прочищается не полностью, что препятствует его эффективности. При втором способе отводы, соединяющие вентиляционный канал с квартирами, не прочищаются.

Для чего чистить вентиляционные каналы? Но может возникнуть вопрос: «Для чего вообще нужна прочистка вентиляционных каналов?» Для ответа на этот вопрос мы рассмотрим два аспекта: Первый - здоровье. При недостаточной вентиляции воздух в квартире застаивается и загрязняется, что может привести к проблемам со здоровьем. Второй - безопасность. При утечке газа весь газ выводится через вентиляционный канал. А если вентиляция работает некорректно, газ накапливается в помещении, что может послужить причиной взрывопожароопасной ситуации.

Проблема проекта. Проанализировав всё вышесказанное, мы увидели проблему. Несовершенство системы прочистки вентиляционных каналов. Данный проект направлен на решение этой проблемы.

Исследование. Чтобы определить степень необходимости нашего проекта, мы провели эмперическое исследование, состоящее из следующих пунктов. В него входил опроси беседа с населением.

Для начала мы решили провести опрос на тему загрязнения вентиляции. Опрос мы проводили опрос в интернете в социальной сети в контакте.

Беседа с населением. После проведения опроса мы перешли к следующему этапу нашего исследования, а именно – беседе с населением. В ходе данной беседы мы выяснили, что вентиляционные засоры могут возникать по причине попадания посторонних предметов внутрь шахты. Опрос мы производили с друзьями одноклассниками и родственниками.

Нам рассказали, что при прочистке вентиляционных каналов кроме пыли, люди находили грызунов и пернатых.

Также удалось узнать, что засоры возникают не только в основном канале, но и в отводах к квартирам.

Решение проблемы. На основе нашего исследования мы пришли к решению этой проблемы. Им, на наш взгляд, является автоматизированный робот, который спускается с крыши и прочищает вентиляционный канал, а так же отводы канала к квартирам.

Экспертная оценка. Чтобы убедиться в правильности нашего решения, мы обратились в управляющую компанию города Нижний Тагил, Ленинского района, за экспертной оценкой. В ходе беседы со специалистом мы выяснили, что проблема прочистки вентиляционных каналов действительно существует, а предлагаемый нами робот сможет решить эту проблему.

В большей степени вентиляционные каналы имеют цилиндрическую форму, нашего робота мы предполагаем изготовить цилиндрической формы, в нижний части которого будет установлена щётка для отчистки вертикального канала. На верхней части робота мы установим устройство для прочистки горизонтальных каналов, которые отходят к квартирам.

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Дополнительные файлы

Добавлен 27.11.2023