Системы автоматического контроля работы ленточного конвейера

ROB-44724

Современное развитие науки и техники позволяют автоматизировать и улучшить жизнь во многих сферах человеческой деятельности. Сегодня существует множество приборов и устройств, позволяющих сэкономить время, ресурсы и сделать деятельность людей на работе комфортнее, удобнее и снизить расходы различных ресурсов на заводах или предприятиях. 
В нашем посёлке находится молочноконсервный комбинат. АО «Любинский молочноконсервный комбинат» - одно из крупнейших предприятий по переработке молока в России. Одно из главных направлений деятельности комбината является постоянное и целенаправленное совершенствование технологических процессов и их автоматизации. 
Во время общения с генеральным директором, он рассказал нам, что на комбинате существует проблема с использованием ленточного конвейера: «Когда работник покидает рабочие место и забывает выключить ленточный конвейер, ленточный конвейер продолжает работать. Это влияет на дополнительный расходы электроэнергии, дополнительные финансовые вложения на покупку комплектующих и ремонт самой конвейерной линии». 
Мы решили разработать систему автоматического контроля работы ленточного конвейера для Любинского молочноконсервного комбината. Для реализации проекта были использованы следующие устройства: микроконтроллер Arduino UNO, плата Troyka Shield, текстовый экран 16×2, провода соединительные, ультразвуковой дальномер HC-SR04, трёхцветные светодиоды. Функциональность системы заключается в том, что ультразвуковой датчик сканирует нахождение человека на рабочем месте. Всю информацию передает на микроконтроллер Arduino. Микроконтроллер обрабатывает полученную информацию и подает сигнал движущейся части конвейера. Если человек находится на рабочем месте, то конвейер продолжает работать и на экране отображается «CONVEYER STARTED», если человек покинул рабочее место на 5 минут, то на экране выводится таймер остановки конвейерной линии и в дальнейшем происходит отключение конвейерной линии. Новизна система заключается в то, что присутствует световые сигналы: зеленый цвет - сигнализирует о том, что человек находится на рабочем месте, красный цвет - что человек отсутствует, синий цвет - конвейер отключился. Также присутствует LCD экран, который информирует о состояние работы конвейерной линии. 
Ценность нашего проекта заключается: 
1) в экономии электроэнергии комбинатом. Ведь всем известно, что экономить электроэнергию нужно для того, чтобы уменьшить вредное воздействие на окружающую среду; 
2) минимизировать финансовые затраты на обслуживания конвейерной ленты и направить свободные финансовые средства на покупку фильтров для очистных сооружений по очистке воды. (Любинский молочноконсервный комбинат активно участвует в национальном проекте «Экология», в 2021 году комбинат ввёл в строй очистные сооружения по очистке воды.)