Универсальный намоточный станок

ROB-44839

         В наше время нет ни одного блока питания, электронного устройства без индуктивной катушки. Катушки используются в трансформаторах, блоках питания, электромагнитах и многом другом. Также имеют место быть такой архизанимательный проект, как музыкальные катушки Теслы, основу которой составляют катушки индуктивности.

         В основе любой катушки лежит медный провод намотанный в несколько слоёв. Каждый слов имеет некоторую ширину измеряющуюся в количестве витков медного провода. Количество этих витков может достигать нескольких тысяч и даже десятков тысяч, поэтому наматывать катушку вручную становится практически невозможно, т.к. это требует аккуратности и большого количества времени.

         Целью нашего проекта является создание универсального намоточного станка, не уступающего по возможностям и качеству имеющимся на рынке промышленным аналогам, но более дешёвого в производстве, тем самым обеспечивающим себе конкурентоспособность.

         Поставленные задачи:

  1. Изучить информацию об существующих аналогах
  2. Разработать схему станка
  3. Создать универсальное интуитивно-понятное приложение
  4. Создать станок
  5. Провести испытания
  6. Сделать выводы о проделанной работе

Экономическая оценка проекта:

Обязательным условием достижения главной цели, поставленной в начале работы, было создание дешевого прототипа,=ю В связи с этим при подборе комплектующих было несколько вариантов по соотношению цена-качество, что позволило увидеть потенциал снидения себестоимости без ущерба качеству.

 

 

Файлы

Добавлен 27.11.2023