Умный дом на базе Arduino и ESP8266

ROB-44850

Умный дом — это система устройств, которые помогают вам жить ком-фортнее и безопаснее. Датчики реагируют на какое-либо изменение в доме и посылают сигнал в цифровой блок, который и запускает необходимую программу. Спрос на «умные» дома в России с каждым годом увеличивается, таким образом данное направление является актуальным. Сейчас доступны различные технологии: датчики, камеры, «умные» розетки, «умная» бытовая техника, а также целые готовые наборы и экосистемы для «умных» домов. 

В зависимости от установленных модулей и настроенных сценариев возможности умного дома почти безграничны. Как правило, в базовых системах есть управление освещением и розетками, а также функции домофона и охранной сигнализации. Более продвинутые комплексы могут похвастаться реализацией управления климатом и вентиляцией, пожарной сигнализацией, контроля утечек воды и газа. Управлять процессами можно через мобильное приложение, с помощью универсального пульта либо просто голосом, используя интеграцию или виртуального ассистента. При этом почти всегда остаются дублирующие механические кнопки для ручного управления приборами

Проблема: все эти системы от различных фирм стоят очень дорого и для многих людей нет возможности их купить. Поэтому мы решили создать недорогую, но довольно функциональную модель умного дома, чтобы сделать жизнь людей более комфортной и безопасной.

Цель проекта:

Создать дешевую, но при этом продвинутую систему умного дома с несколькими различными функциями.

Задачи проекта: 

1.        Изучить что такое умный дом и что он умеет.

2.        Изучить работу нескольких датчиков.

3.        Сделать макет дома из бумаги/картона.

4.        Установить в наш макет нужные нам датчики.

5.        Запрограммировать систему умного дома и проверить как она работает.

Объект: интеллектуальные системы «Умный дом».

Предмет: недорогой функционирующий макет умного дома, управляемый через интернет и пульт.

Новизна: мы сделаем довольно дешевый, но полно функционирующий макет умного дома на базе Arduino и ESP8266.

Работая над нашим проектом, мы сделали макет умного дома, основные функции и смогли сделать хоть и простой, но зато бюджетный умный дом, доступный практически каждому. Таким образом мы решили проблему большинства людей, которые не могли позволить умную систему. Общая себестоимость компонентов нашего проекта не превышает 6-и тысяч рублей, а конечная стоимость изделия 10 тысяч рублей. Тогда как у других производителей систем умного дома хаб стоит минимум две тысячи рублей, а каждый датчик минимум одну тысячу. У нас же в макете используется примерно 15 датчиков и 3 микроконтроллера (хаба). На получившуюся у нас стоимость умного дома мы можем купить комплект у производителей, состоящий только из одного хаба и два-три датчика. В настоящее время наши датчики подключаются к контроллеру через провода, что не всегда удобно. Но в следующей версии умного дома мы сделаем беспроводное подключение по протоколу ZigBee, постаравшись оставить стоимость системы доступной.

Таким образом используя наш умный дом в реальной жизни, мы получаем комфорт за очень малые деньги. И система умный дом от нас становится доступна практически всем слоям населения нашей страны.

Мы считаем, что наш проект важен так как он очень помогает в облечении жизни людей не зависимо от уровня их доходов, это означает, что наш «умный дом» имеется ярко выраженный социальных эффект.

Файлы

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023

Добавлен 27.11.2023