Сибирские валенки

ROB-51232

Мы представляем проект - “Речной робот-пылесос”. Наша технологичная разработка должна помочь людям в борьбе с мусором в водоемах.  Ученые посчитали, что в мировой океан ежегодно попадает 8 млн тонн мусора и пластика.  Мусор,  представляет опасность для флоры и фауны, а также для всего человечества. Морские перевозки также негативно влияют на экосистему водоемов. На пути устойчивого развития очень важно найти действенные способы борьбы с мусором и сохранения экологии.  В качестве объекта исследования мы выбрали реку Енисей. Мусор из Енисея может попадать в арктические воды и мировой океан. Кроме того, мусор, оказываясь в рыбе, попадает в организм других животных и человека, и он крайне негативно влияет на теплокровных. Несмотря на постоянную работу по очистке водоемов, проблема остается актуальной. 

«От Волги до Енисея…» – так описывает масштабы России известная песня. Обе реки являются важными рубежами на территории нашей страны и, конечно, национальной гордостью. Нашу сибирскую реку Енисей мы ласково называем «Енисей-Батюшка». Она, без преувеличения, могучая. Одна из величайших рек в мире и самая многоводная река в России. Входит в важную транспортную артерию страны – Северный морской путь. Однако Енисей удивляет не только своими масштабами, но и степенью загрязнения, и входит в первую пятерку рейтинга самых грязных рек России. Мусор из Енисея может попадать в арктические воды и мировой океан.

Енисей — главная судоходная река. Ее воды используются для транспортировки леса, а также полезных ископаемых, ведь мерзлые земли бассейна реки Енисей — это кладезь полезных ресурсов. Также благодаря красивым видам и разнообразию ихтиофауны река привлекает туристов со всей России.

Вот только несколько видов загрязнений: промышленные отходы, канализация и сточные воды, горная деятельность, сброс с судов, случайная утечка масла, химические удобрения и пестициды, утечка из канализационных линий, радиоактивные отходы, утечка с полигонов, животные отходы, утечка подземного хранилища.

Источники, последствия и пути решения проблемы загрязненияводоемов? Эти вопросы остро стоят на протяжении многих лет и требуют комплексного подхода. В своей работе мы хотим поднять вопрос очистки водоемов от бытового мусора и масляных пятен. Рассмотреть вопросы внедрения новых технологий в борьбе с мусором. Найти роботизированное решение для сбора мусора на водоемах и его переработки. Ведь для устойчивого развития и благополучия будущего поколения необходим поиск новых технологичных решений. 

Борьба с мусором объединила людей разных континентов, национальностей, профессий. Общественные структуры, экосоюзы и добровольные дружины – все силы брошены на борьбу с мусором и формирование у людей экопривычек. Создаются экологические программы, акции, проекты. А в некоторых странах борьба с мусором ведется на государственном уровне. В России за экологической обстановкой следит  Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Свои технологичные решения по очистке водных бассейнов рек, морей и океанов предлагают ученые, изобретатели, инженеры. Плавающие заборы в Индии. Причудливые конвейерные ленты в Балтиморе. Перезаряжаемые водные дроны и пузырьковый барьер в Нидерландах. Мы изучили некоторые разработки и проанализировали собранный материал.

Для реализации задуманной идеи, необходимо ответить на следующие вопросы: 

Как происходит загрязнение водоемов? Какие виды загрязнений водоемов бывают? Как можно облегчить труд людей в борьбе с мусором? Какое робототехническое решение внедрить? Из каких материалов и технических устройств можно сконструировать робота? Какие трудности могут возникнуть при реализации проекта?

В своей научно-практической работе мы хотим найти ответы на поставленные вопросы. Для этого мы определили ряд задач:

  1. Изучить процесс загрязнения водоемов и виды мусорных загрязнений. Обработать найденный материал и отразить его в работе.
  2. Изучить существующие разработки по очистке водоемов.
  3. Выбрать предмет исследования и изучить его.
  4. Сделать демонстрационный макет водоема и мусорных загрязнений.
  5. Разработать модель роботизированной системы по очистке водоема, и переработки.
  6. Запрограммировать сконструированного робота.
  7. Отладить работу робота на макете.

Водные пути – это используемые для различных перевозок водные пространства – океаны, моря, озера. Их принято разделять на внешние и внутренние, а порты – на морские и речные. 

Внутренние речные судоходные пути России составляют 80 тысяч километров. В Сибири основные реки – Енисей, Лена, Обь и их притоки. Все они используются для судоходства и сплава леса, перевозки продовольствия и промышленных товаров в отдалённые регионы, где не развиты автомобильные и железные дороги. Реки связывают южные районы Западной и Восточной Сибири с Заполярьем. По Оби и Иртышу транспортируется нефть из Тюмени. Обь судоходна на протяжении 3600 км, Енисей – 3300 км, Лена – 4000 км. Порты нижнего течения Енисея – Дудинка и Игарка – доступны для морских судов, следующих Северным морским путём. И всё это неоспоримые плюсы в развитии транспортной водной системы.

В работе мы использовали 2 микроконтроллер LegoEV3 для программирования робота-пылесоса, 4 сервомотора, ультразвуковой датчик, датчик касания. Корпус собрали из деталей Lego.