Агент

ROB-58373

Команда «Агент»

 

У нашего робота три мотора. Два мотора для движения, а третий мотор для захвата. Моторы B и С расположены сзади. Они крепятся балками. Мотор В левый, а мотор С правый. Мотор D для манипулятора расположен в передней части робота рядом с манипулятором. Манипулятор двигает «руку», затем коническая передача разгибает и сгибает «кисть», чтобы захватывать предметы.

В механизме захвата мы использовали коническую и зубчатую передачу. В захват помещаются кубики и труба целиком. Захват может подниматься и опускаться. У робота два датчика отражённого света, они используются для езды по чёрной линии.

Впереди расположена ось для того, чтобы сбить верхнюю пластину. Основа робота – базовая модель «пятиминутка» на двух колёсах. Для устойчивости мы установили впереди, под датчиками, два маленьких колеса. А сзади – две «Г» образные балки. Скорость робота мы применяли разную. Стартует робот со скоростью 50, а на перекрёстке у трубы скорость робота мы уменьшили до 30. Это сделано для того, чтобы успеть остановиться и аккуратно взять захватом трубу. Хаб держится на двух вертикальных балках на 10. Хаб расположен тоже вертикально и посередине конструкции, чтобы центр тяжести был по центру и робот мог быстро передвигаться.  Программа для управления роботом написана в Mindstorm EV3

Дополнительные файлы

Добавлен 27.11.2023