Три Богатыря

ROB-58680

Москва - ты порт пяти морей,
Хочу купаться я скорей,
Однако, моря не найду,
И вот я на реку иду!
Москва, так, где твои моря,
Я что же, размечтался зря?

Вы можете спросить: где же в Москве моря, да еще целых пять? В Москве моря нет! Но есть 2 речных порта: Северный и Южный... Этим портам больше 80 лет, но долгое время они не работали, и вот недавно их вновь открыли. С этих портов через систему рек и каналов мы можем добраться из Москвы по воде до морей: Белого, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского.

Речной транспорт — один из самых экологичных видов транспорта. Причалы портов Москвы оснащены специальными зарядными устройствами, потому что сегодня уже многие корабли это электросуда. Еще речной и морской транспорт очень вместительный. Одна баржа — это 333 грузовика!

При этом каждый год по Москве-реке перевозят 30 миллионов тонн грузов. В основном, это минерально-строительные материалы: например щебень, песок. Их используют для строительства домов, дорог, торговых центров. 

Для разгрузки судов используют разную технику. Наш портовой кран собран полностью из деталей LEGO и использует 2 хаба, 2 мотора и 1 датчик движения из набора LEGO Education WeDo 2.0.

В порту опять работа
И день и ночь кипит.
Там громыхает что-то,
Вздыхает и гудит.

Совсем как великаны,
Выносливы, крепки,
Руками машут краны,
Стальные добряки.