ПИОНЕР 5

ROB-58765

Наш проект представляет собой прототип автономной роботизированной двухосевой платформы для постоянного удержания солнечных панелей перпендикулярно солнечному свету для максимальной отдачи тока в заряжаемые аккумуляторы из имеющихся конструкторов Mindstorms EV3. 

Исследования выпускаемых сегодня устройств показало, что они чаще всего работают в двух осях и не могут работать в автоматическом режиме.

Наша идея – создать устройство управления положением солнечных батарей для максимальной отдачи тока в аккумуляторы, которое позволяет управлять местоположением панели в заранее запрограммированном режиме учитывая время дня и предполагаемого положения Солнца, например, в пасмурные дни с переменной облачностью.

Данные устройства предлагаем использовать для обеспечения бесперебойным питанием систем связи и навигации судов и самолетов в удаленных местах – Арктическое побережье, северные территории и территории дальнего востока.

Устройство состоит из двух основных частей –

- нижняя платформа (платформы-основания), универсальный инструмент, на которой размещается верхняя съёмная часть. Платформа оснащена двигателем и программируемым блоком выполняющими команды вращения по горизонтали по радиоканалу от программируемого блока стоящего в верхней платформе для определения стороны поворота головной части.

- поворотный головной модуль, оснащённый программируемым блоком, двигателем для вращения по вертикали, содержащим четыре датчика освещённости, расположенных крестообразно для отслеживания положения Солнца, а также двумя датчиками касания для работы в аварийном режиме. 

Наше устройство в заводском изготовлении может вращать панели с большим весом из-за распределённой нагрузки, а также продолжать работать в запрограммированном режиме при выходе из строя датчиков освещённости либо в пасмурные дни.

Файлы

Добавлен 27.11.2023