Тригонтриоктаэдр

ROB-59017

Команда: Тригонтриоктаэдр

Состав команды: Степанов Денис Романович, Широков Тимур Михайлович, Жихарева Вероника Александровна

Задача 1: двигаясь вдоль линии, выбивать последнюю банку в ряду из 7 банок до тех пор, пока все банки не будут выбиты с полигона. Банка считается выбитой, если ни одна часть ее проекции не находится над полигоном. За каждую правильно выбитую банку участник получает 8 баллов. За каждую неправильно выбитую банку участник теряет 10 баллов. Робот стартует в начале линии. Если робот (его проекция) полностью съехал с полигона, попытка останавливается и производится подсчет очков. На выполнение задания дается 120 секунд. Если робот полностью справился с задачей, участник получает число баллов, равное количеству сэкономленных секунд, поделенному нацело на 10.

Описание решения: Робот собран на базе конструктора LEGO Mindstorms EV3. Мобильная платформа состоит из двух больших моторов, 1 шарикоподшипниковой опоры, блок EV3 и датчика освещённости. Программа состоит из четырех подпрограмм: блок поворота на 90 градусов, блок возврата на линию, блок выбивания банок и блок езды по линии. Езда по линии осуществляется на основе пропорционального регулятора, параметры коэффициент, скорость можно настраивать, как входные данные. 

Алгоритм: Робот едет по линии с помощью регулятора, останавливается при проезде определенного количества градусов, отмеряемых энкодером. Потом робот поворачивается, выбивает банку и возвращается на линию. Программа повторяется с помощью цикла для других банок. 

Результаты: Робот выполняет задачу за 40 секунд. Итого робот набирает 56 балла за банки (по 8 баллов за 7 банок) и 8 баллов за время (80 секунд).  Всего робот набирает 64 балла 

Задача 2: отсортировать балки Лего. На листе бумаги формата A4 лежит 7 одноцветных (серых или голубых) гладких балок: 13-модульных 3-4 шт. (арт. 4522934) и 7-модульных 3-4 шт. (арт. 4495930). Балки лежат на гладких сторонах. Робот должен поместить большие балки в зону 1 или 2, и маленькие балки в зону 3 или 4. Робот начинает движение в любом месте, но его проекция не должна находиться над черным полем, где помещены балки. За каждую большую балку, помещенную в зону 1, участник получает 8 баллов, а за каждую большую балку в зоне 2 – 4 балла. За каждую малую балку, помещенную в зону 3, участник получает 8 баллов, и за каждую малую балку, размещенную в зоне 4 – 4 балла. За каждую балку, размещенную в неправильной зоне, участник теряет 10 баллов. Балка считается помещенной в зону, если любая её часть, после остановки времени, находится над этой зоной. Если балка находится на границе зон, то она считается помещенной в ту зону, в которой находится большая её часть. Начальное размещение балок определяется судьями жеребьевкой после установки робота участником. На выполнение задания даётся 120 секунд. Если робот полностью справился с задачей, участник получает число баллов, равное количеству сэкономленных секунд, поделенному нацело на 10.

Описание решения: Робот собран на базе конструктора LEGO Mindstorms EV3. Мобильная платформа состоит из большого мотора, 1 шарикоподшипниковой опоры, блок EV3 средний моторе для выбивания балок. Программа состоит из 
Алгоритм: Робот едет по градусам, останавливается при проезде определенного количества градусов. Потом робот с помощью среднего мотора выбивает длинную балку, а короткие балки он собирает с помощью ковша и отвозит в нужную зону. Программа повторяется с помощью цикла для других балок. 
Результат: робот набирает 40 баллов за балки.

Файлы

Добавлен 27.11.2023