iMak2

ROB-60408

Робот iMak создан на базе платформы EV3 и предназначен для захвата, гарантированного удержания объектов цилиндрической формы во время перевозки, а также передачи их роботу-партнеру.

Уникальностью Робота iMak является его конструкция, в качестве шасси которой используется EV3 и полурама, что позволило добиться жесткости и простоты конструкции, оптимального расположения узлов и агрегатов.

Для обеспечения движения робота вдоль трассы на различных скоростях использованы два средних мотора, которые расположены встык друг к другу с целью исключения использования дополнительных шестерен и передачи на колеса точного крутящего момента.

Конструкция шасси имеет наклон примерно 45°, обеспечивает более широкий угол работы захвата в вертикальной плоскости и удержание цилиндра в приподнятом наклонном положении. Это позволило добиться надежного его удержания во время движения по траектории и особенно при преодолении препятствий (бордюры, горка).

Для устойчивого движения по изогнутой трассе применены два датчика движения по линии. Для оптимальной их работы во время преодоления горки датчики имеют наклон к поверхности поля примерно в 30°.

С целью определения наличия цилиндра и начала его захвата роботом использован ультразвуковой датчик, который расположен по центру робота сзади.

Для захвата цилиндра используется манипулятор, движение которого осуществляется с помощью среднего мотора.