Холопы

ROB-67604

В нашей команде Холопы три человека: Писарев Андрей, Широков Тимур, Журавлев Михаил

Задачей данной категории является решение трех неизвестных задач за определенное время, при этом можно использовать только одного робота. Поэтому во время тренировок мы придумали такую стратегию: сначала выбираем самую простую задачу:  Широков Тимур собирает робота, а Андрей пишет код, тем временем на втором ноутбуке  Журавлев Михаил пишет программу для задачи средней сложности без тестирования на роботе. После завершения задачи или выхода трети времени. Тимур собирает робота, к второй задачи,  а Андрей уходит на третью . Мы назвали эту стратегию лесенка. Так у нас получается наилучший результат. В процессе подготовки мы решали задачи прошлого года, которые нашли на сайте робофинист. 

Например вот задача

Задача 1: двигаясь вдоль линии, выбивать последнюю банку в ряду из 7 банок до тех пор, пока все банки не будут выбиты с полигона. Банка считается выбитой, если ни одна часть ее проекции не находится над полигоном. За каждую правильно выбитую банку участник получает 8 баллов. За каждую неправильно выбитую банку участник теряет 10 баллов. Робот стартует в начале линии. Если робот (его проекция) полностью съехал с полигона, попытка останавливается и производится подсчет очков. На выполнение задания дается 120 секунд. Если робот полностью справился с задачей, участник получает число баллов, равное количеству сэкономленных секунд, поделенному нацело на 10.

Описание решения: Робот собран на базе конструктора LEGO Mindstorms EV3. Мобильная платформа состоит из двух больших моторов, 1 шарикоподшипниковой опоры, блок EV3 и датчика освещённости. Программа состоит из четырех подпрограмм: блок поворота на 90 градусов, блок возврата на линию, блок выбивания банок и блок езды по линии. Езда по линии осуществляется на основе пропорционального регулятора, параметры коэффициент, скорость можно настраивать, как входные данные. 

Алгоритм: Робот едет по линии с помощью регулятора, останавливается при проезде определенного количества градусов, отмеряемых энкодером. Потом робот поворачивается, выбивает банку и возвращается на линию. Программа повторяется с помощью цикла для других банок. 

Результаты: Робот выполняет задачу за 40 секунд. Итого робот набирает 56 балла за банки (по 8 баллов за 7 банок) и 8 баллов за время (80 секунд).  Всего робот набирает 64 балла