В Санкт-Петербурге завершился пятидневный Международный фестиваль робототехники «РобоФинист 2022»

Состоялось одно из самых ярких и долгожданных событий для юных робототехников – Международный фестиваль «РобоФинист 2022»!

1200 участников из разных городов России и стран Содружества с 19 по 23 октября боролись за чемпионство в 30 робототехнических дисциплинах на одном из самых масштабных фестивалей мира. На протяжении пяти дней на специальных полигонах участники и зрители наблюдали за летающими роботами, играющими в футбол, борющимися на ринге, путешествующими в лабиринте и даже рассказывающими сказки.

Каждый день фестиваля был тематическим и посвящен робототехнике из самых разных сфер нашей жизни:  промышленность и производство, беспилотные автомобили, надводные и подводные роботы, роботы на сцене и в космическом пространстве!

Гоша, Омск: «Первый раз приехал на фестиваль, очень круто! Приезжал из Омска на все пять дней. Все понравилось, особенно мастер-классы, где можно было поуправлять дронами и роботами».

19 октября: «Беспилотные технологии. Роботизированное производство»

Видео: Итоги первого дня соревнований – построим умное будущее вместе! 

Первый день фестиваля «РобоФинист 2022» был посвящен высокоавтоматизированному транспорту, беспилотным летательным аппаратам и роботизированному производству. В этот день участники и гости фестиваля слушали лекции о беспилотных летательных аппаратах, изучали устройство беспилотного автомобиля StarLine, принимали участие в мастер-классе по управлению квадрокоптером, конструировали самолеты и сражались в битве умов в «практической олимпиаде Трик + Геоскан».

19 октября юные инженеры сражались в разнообразных  соревновательных дисциплинах: марафоне шагающих роботов, большом путешествии, представляли свои полезные, интереснейшие проекты в свободной творческой категории. С результатами соревнований и списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Фотографии первого соревновательного дня фестиваля «РобоФинист 2022» смотрите по ссылке, а также фото с награждения.

20 октября: «Водная робототехника»

Во второй день фестиваля юные инженеры с головой окунулись в водную робототехнику, ведь именно ей был посвящен этот соревновательный день!

20 октября прошли состязания аквароботов. Эта дисциплина впервые была представлена на фестивале «РобоФинист». В соревнованиях аквароботов участники должны были сконструировать и запрограммировать робота, который сможет удерживаться на плаву и выполнять задания в автономном режиме. Роботу предстояло двигаться вдоль бортов бассейна, а также определять и обходить буи.

Саша, Иннополис: «Фестиваль прошел красочно, ярко и эмоционально. Большое количество площадок, интересно было наблюдать за проведением олимпиады и другими дисциплинами. Хочется выделить вкусное питание».

В этот день лекции и мастер-классы были посвящены надводным и подводным роботам. Участники и гости фестиваля могли самостоятельно поуправлять роботом «бубликом» на реке Охте, а еще познакомиться поближе с подводной робототехникой на лекции Антонины Сидоровой, руководителем школы робототехники «РобоНикель. Мончегорск».

Фотографии второго соревновательного дня фестиваля «РобоФинист 2022» смотрите по ссылке, а также фото с награждения.

Видео: Итоги второго дня соревнований

21 октября: «Роботы на сцене»

На третий день фестиваля «РобоФинист 2022» роботы блистали на сцене!

Главным соревнованием этого дня стал RoboCupJunior onStage. Дисциплина позволяет робототехникам проявить свои творческие способности. Задача участников – подготовить короткое творческое выступление с участием роботов. Это может быть танец или театральная постановка, история или сказка, полет фантазии!

В этот день состоялись соревнования «Лунные кратеры».  Перспективная дисциплина подготовлена специально, чтобы юные робототехники могли создать собственные прототипы роботов, способных в будущем бороздить поверхность Луны.

Фотографии третьего дня фестиваля «РобоФинист 2022» смотрите по ссылке.

Иргалиева Светлана, село Таскала, Республика Казахстан: «Отличная организация фестиваля! Мы всей командой Airflow благодарим каждого, кто создавал этот праздник робототехники, творчества и общения! Незабываемые «фишечки» каждодневных тематических открытий, мероприятий и закрытий – фантастический труд! В нашем маленьком селе в Западном Казахстане все гордятся нашим участием, а мы гордимся и счастливы, что все случилось. Мы познакомились с огромной «армией» новых друзей со всей огромной России и стали победителями фестиваля «РобоФинист»! Мотивация у моих девочек на пике! Мы полюбили Питер! С любовью к России из Казахстана».

Видео: Итоги третьего дня фестиваля «РобоФинист 2022»

22 октября: «Альянс команд и роботов. Наука объединяться»

Предпоследний день соревнований прошел под лозунгом «Альянс команд и роботов».

В этот день стартовали дружественные соревнования – кубок РТК и дисциплина First Tech Challenge. В рамках соревнований РТК ребята создавали роботов для работы в экстремальных условиях. На специальном испытательном полигоне имитируются условия пересеченной местности, города, последствия катастроф, которые робот должен за отведенное время преодолеть.

Юлия, гостья фестиваля: «Только позитивные эмоции у детей, 10 и 12 лет, мальчик и девочка – в полном восторге. Очень очень приятно, что все организаторы, педагоги на мастер-классах были терпеливы и отзывчивы. Спасибо! Всем хватило места, было где погулять и поваляться на подушках»

Для дисциплины First Tech Challenge школьники проектируют, создают и программируют роботов, чтобы соревноваться в формате альянса с другими командами. Таким образом робототехники учатся работать и взаимодействовать в команде, лучше понимать слабые и сильные стороны  соперников.

Юные участники и гости фестиваля отправились на мастер-класс по авиамоделированию, у ребят получились настоящие летательные аппараты!

Фотографии четвертого дня фестиваля «РобоФинист 2022» смотрите по ссылке.

Видео: Итоги четвертого дня фестиваля «РобоФинист 2022»

23 октября: «Космические технологии»

Заключительный день фестиваля «РобоФинист 2022» был наполнен яркими эмоциями и долгожданными Победами.

На площадке «РобоФинист» произошло значимое событие – состоялось торжественное подписание Меморандума о сотрудничестве российских производителей образовательного робототехнического оборудования. Благодаря объединению усилий компаний «Трик», MGBOT, R:ED Robotics Education, «Океаника» и «Омега» планируется выбрать единую траекторию развития обучающихся научно-техническому творчеству детей и построить качественную систему образования в инженерии.

Подписание меморандума о сотрудничестве производителей

Победители хакатона «StarLine беспилотный» команда Be2RLab

Интереснейшие проекты были представлены в финале хакатона «StarLine беспилотный», где участникам предстояло решать комплексную задачу автономного движения мобильного робота в динамически изменяемых условиях. Работа кипела. Идеи совершенствовались на глазах. В итоге первое место досталось команде Be2RLab из ИТМО.

Матвей, участник соревнований: «Как участник множества всероссийских и международных соревнований, могу сказать, что это действительно next level! Очень крутая организация соревнований, очень хорошая столовая, отличные призы, медали. Ведущий, комментирующий наше выступление, показал свой профессионализм. В общем, все прекрасно»

Космическое шоу на закрытии Международного фестиваля «РобоФинист 2022» привело в восторг юных участников и зрителей. Все смогли почувствовать себя жителями другой планеты! :)

Фотографии заключительного дня фестиваля «РобоФинист 2022» смотрите по ссылке.

Благодарим всех ребят, учителей, руководителей команд, партнеров и организаторов фестиваля «РобоФинист 2022». Вместе мы приумножаем силу российской прикладной науки, развиваем  научно-техническое творчество, обмениваемся опытом и повышаем свой профессиональный уровень.

До встречи в 2023 году!

Видео: Итоги заключительного дня фестиваля «РобоФинист 2022»