Первое выступление первой российской команды в лиге футбола роботов RoboCup Soccer SSL

17-22 октября 2022 года российская команда URoboRus приняла участие в открытом чемпионате по робофутболу в лиге RoboCup Soccer SSL, который состоялся в рамках соревнований Competição Brasileira de Robótica 2022 (CBR 2022) -  крупнейших университетских соревнованиях по робототехнике в Бразилии. Чемпионат проводился на базе кампуса Centro Universitário da FEI в муниципалитете Сан-Бернарду-ду-Кампу (Сан-Паулу).  

URoboRus– первая и пока единственная команда, которая занимается футболом RoboCup Soccer SSL в России. Идейными вдохновителями и основателями команды являются руководитель Центра робототехники Президентского ФМЛ №239 Филиппов Сергей Александрович и доктор технических наук, профессор СПбГУ Фрадков Александр Львович. Состав объединенной команды сформирован из сотрудников и студентов Президентского физико-математического лицея №239 и Санкт-Петербургского государственного университета. Поездка команды состоялась благодаря финансовой поддержке ПАО «Газпром нефть» и ИПМаш РАН.

Участие URoboRus в открытом чемпионате Бразилии стало первым появлением команды из России на очных соревнованиях в лиге RoboCup Soccer SSL. Вместе с тем, оно стало первым опытом реальной игры с соперником для нашей команды, так как до этого алгоритмы тестировались в симуляторе на дистанционных соревнованиях. UroboRus успешно прошла групповой этап, заняв третье место в своей группе, но оказалась на пятом месте по итогам всего турнира. Наши роботы продемонстрировали достойную игру в матчах с опытными командами, которые участвуют в RoboCup SSL на протяжении многих лет: удалось забить голы сильным соперникам, сыграть вничью несколько матчей, а также держать оборону перед фаворитами соревнований. Благодаря реальной игре на поле были выявлены проблемы в алгоритме и в конструкции роботов, которые в симуляторе не обнаруживались, над ними предстоит работать, чтобы дальше развивать команду.

Подробный рассказ об участии URoboRus в CBR 2022 представлен здесь

 

P.S. Поздравляем с победами в лиге RoboCup Soccer Humanoid команды Starkit HL и Starkit SPL, которые тоже представляли Россию на бразильском чемпионате!