Форум представителей 2023: создаем команду

С 12 по 14 марта в Санкт-Петербурге прошел Форум представителей «РобоФинист 2023», объединивший профессиональных педагогов, энтузиастов робототехнического сообщества из разных уголков России и стран Содружества.

Участников форума ждала насыщенная программа: обучение стандартам и правилам проведения соревнований, решение практических заданий, круглый стол, а также экскурсия на современное роботизированное производство НПО СтарЛайн, культурная программа и командообразующее мероприятие.

Организаторами форума выступили НПО СтарЛайн, Благотворительный Фонд «Финист» и Президентский физико-математический лицей №239.

Итоговый ролик форума представителей «РобоФинист 2023»

На форуме выступили организаторы и ключевые партнеры Международного фестиваля «РобоФинист», а также  эксперты национальных соревнований по робототехнике, которые поделились своим положительным опытом:

Сергей Александрович Филиппов – фестиваль «РобоФинист»
Дмитрий Владимирович Савинков – Российская робототехническая олимпиадаЕвгений Станиславович Шандаров – RoboCup Россия
Виктор Вячиславович Якунин – Лига инженеров FIRST Tech ChallengeАлексей Валерьевич Голик – Кубок по образовательной робототехнике Беларуси

 

В рамках практических заданий педагоги глубже погрузились в процесс судейства соревнований. Комитет фестиваля «РобоФинист» поделился своим многолетним опытом организации и проведения масштабного международного детского мероприятия.

Участники форума поблагодарили организаторов и подчеркнули важность объединения формирующегося сообщества преподавателей робототехники в будущем. Ведь главное – ежедневным трудом команды энтузиастов, учителей и робототехников приумножать силу российской прикладной науки, воспитывая и развивая юных ученых и инженеров. На форуме начала формироваться мощная команда профессиональных организаторов отборочных этапов Международного фестиваля «РобоФинист».

Уже в ближайшее время участники форума проведут в своих городах первые отборочные соревнования для предстоящего финала фестиваля «РобоФинист 2023» в Санкт-Петербурге!

Алексей Хованский, специалист по развитию проекта «РобоФинист»: «Форум объединил представителей различных регионов, которые разделяют наши цели и миссию. Каждый регион и город уникален, развитие робототехники идет со своими успехами и трудностями. Общими усилиями мы создаем сплоченную команду, дружное сообщество, где каждый сможет поделиться своим опытом, найти единомышленников, получить поддержку, реализовать совместный проект. Вся команда фестиваля «РобоФинист» надеется продолжить работу вместе с каждым из участников форума и добиться еще больших результатов в нашем общем деле!»

Заряд энергии, полученный за дни форума, стал вдохновением для дальнейшего развития технического творчества в России и за ее пределами. Только общими усилиями педагогов, энтузиастов и организаторов детских соревнований получится создать сильную, полезную и разносторонне развитую робототехнику.

Фотографии с форума вы найдете в группе «РобоФинист» в Вконтакте.

Участники о мероприятии:
Виктор Якунин, Санкт-Петербург:
«Выражаю свою искреннюю благодарность организаторам форума за предоставленную возможность встретиться очно с единомышленниками и обзавестись новыми компаньонами. По итогам форума у нас (Лиги Инженеров (FTC)) появилось несколько опытных экспертов из разных городов, готовых помочь в проведении Национального Чемпионата в Екатеринбурге, который пройдет в апреле. Также появились желающие открыть направление FTC в своих регионах, в чем мы им с радостью поможем! Все дни на форуме была теплая дружеская обстановка, особенно после коллективной игры в керлинг, в которой я принимал участие впервые. Это был очень интересный опыт. С нетерпением ждем новых встреч с участниками форума уже на своих мероприятиях!»
Алексей Голик, Беларусь:
«Форум порадовал тем, что была возможность поделиться опытом, который мы уже приобрели во время проведения своих соревнований. Спасибо организаторам за разнообразную программу: командную работу, обсуждение подходов к соревнованиям, моделирование различных ситуаций, которые происходят в процессе робототехнических состязаний. Будем продолжать работать, совершенствоваться и воспитывать новые таланты».
Карина Блинова, Сириус:
Карина Блинова, Сириус: «Была рада познакомиться со всеми в живом формате. Надеюсь на плодотворное сотрудничество. Давайте брать пример с других педагогов и тоже возить друг к другу детей на соревнования :)».

Знание Победит!