Присоединяйтесь к футболу роботов RoboCup Soccer SSL!

На прошедших Открытых состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике 2024  впервые был представлен вид RoboCup Soccer SSL Div C, который был создан для того, чтобы привлечь к футболу автономных роботов новых участников.

RoboCup Soccer SSL —  это вид соревнований футбола роботов, где упор делается на алгоритмы взаимодействия роботов в команде. Над полем установлены камеры, изображение с которых обрабатывается на сервере организаторов, одинаковая информация о положении всех роботов и мяча передаётся командам, а они в свою очередь на её основе рассчитывают и посылают управляющие команды своим роботам. Большое количество студенческих команд по всему миру принимают участие в этом виде соревнований, но, к сожалению, существовала только одна российская команда, SPbUnited. Этот вид робофутбола пока не получил в России должную популярность из-за дороговизны оборудования и технической сложности. 

Учащиеся и педагоги Центра робототехники Президентского ФМЛ №239 приняли вызов! Был создан регламент RoboCup Soccer SSL Div C, позволяющий снизить порог вхождения в робофутбол. Для этого были ограничены технические возможности роботов-футболистов: запрещено удерживать мяч с помощью дриблера и совершать удары с навесом, ограничены максимальная скорость робота и сила удара по мячу, также были уменьшены размеры поля и количество роботов в одной команде. Вместе с тем разработана облегченная конструкция роботов-футболистов с использованием недорогих комплектующих, исходные файлы которой выложены в открытый доступ, чтобы все желающие могли использовать их для изготовления своей команды роботов. 

На прошедших Открытых состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике 2024 новая команда Eagles, состоящая из учащихся Центра робототехники, сыграла с опытной командой SPbUnited, разделившейся на два состава.  Несмотря на то, что роботы команды-новичка в первый раз играли на соревнованиях, им удалось показать достойную игру и занять второе место.

Следующие соревнования в виде RoboCup Soccer SSL Div C  пройдут в мае на Открытом Российском чемпионате по робототехнике “РобоКап Россия 2024” в Томске, а также в июне на XI Минском открытом роботурнире. Команды Президентского ФМЛ №239 будут рады видеть новые лица в SSL и готовы помогать на всех этапах создания и программирования роботов. 

По любым возникающим вопросам (организационным и техническим) можно обращаться по почте: spbunited.robocup@gmail.com, а также предлагаем вам следить за успехами команд в Telegram канале